Новость

Лазерная урология на Гагарина, 19а


Контактная лазерная литотрипсия

Контактная литотрипсия заключается в разрушении (дроблении камней с помощью сжатого воздуха, ультразвука или лазера) и извлечении конкрементов из мочевых путей с помощью специального эндоскопического инструмента (уретероскопа) через мочеиспускательный канал (уретру) без разрезов.

Преимущества метода:

- высокая эффективность (75-100%);
- возможность избавиться от нескольких камней за одну процедуру;
- малая травматичность.

Для дробления камней почек, мочеточника или мочевого пузыря в медицинском центре «Надежда» используется тулиевый лазер FiberLase U2, позволяющий за один сеанс раздробить практически любой камень "в пыль" независимо от его структуры и плотности. При этом травмы окружающих органов и тканей при попадании их в область действия лазера не происходит.

Разрушение камней происходит в результате точечного воздействия лазерных импульсов, которые проводятся от источника света к цели через специально сконструированное оптическое волокно. В дальнейшем "взвесь пыли", оставшаяся от камня, выводится с мочой естественным путем.

Литотрипсия в МЦ «Надежда» выполняется с использованием одноразового гибкого уретероскопа INNOVEX, оснащенного камерой высокого разрешения. Тонкий эндоскоп позволяет добраться до камня, локализованного в любом отделе почек (почечные чашечки, почечные лоханки) или мочеточников, по мочевым путям через мочеиспускательный канал. Далее выполняется дробление конкремента при помощи тулиевого лазера, превращающего камень во взвесь пыли, которая затем выводится при мочеиспускании. Данная операция может быть выполнена при множественных камнях почки размерами до 2 см, а также в случаях, когда выполнение других методов невозможно.

Как проводится контактная лазерная уретеролитотрипсия?

В ряде случаев, перед дроблением камня почки, необходима установка мочеточникового стента за несколько дней до оперативного вмешательства (выполняется амбулаторно). Дробление камня лазером, для Вашего комфорта, выполняется под общей анестезией. После того как наступает сон, врач - уролог вводит через мочеиспускательный канал в мочеточник тонкий уретероскоп (разновидность эндоскопа, трубочка с источником света и видеокамерой, изображение с которой выводится на экран монитора операционной) к месту нахождения камня.

Уретероскоп позволяет визуализировать камень после прохождения через уретру, мочевой пузырь, без дополнительных разрезов. Если камень небольшой, то он может быть удален сразу микроинструментами, не прибегая к дроблению. Если камень большой и / или, если диаметр мочеточника узкий, камень фрагментируется лазерными импульсами на мелкие кусочки или "в пыль".

В большинстве случаев после процедуры контактной литотрипсии в почку устанавливается внутренний мочеточниковый стент, который необходимо удалить в сроки от 3 дней до 2 месяцев.

Противопоказания к операции:

- манифестация инфекции мочевыводящих путей;
- аденома простаты больших размеров, нарушающая доступ к устьям мочеточников;
- относительным противопоказанием может быть невозможность проведения эндотрахеальной анестезии.

Такие специфические проблемы, как стриктуры или выраженные девиации мочеточника, также могут не позволить успешно выполнить ретроградное вмешательство.

Контактная лазерная литотрипсия — самый современный и наиболее щадящий метод удаления камней почки, мочеточника, мочевого пузыря (производится без разрезов и проколов). Код услуги A16.28.050.001-Трансуретральная эндоскопическая уретеролитотрипсия лазерная


Бесплатный номер телефона

8 (800) 200-40-68

Пн - Пт с 7:30 до 20:00 / Сб - Вс с 8.00 до 16.00

ул. Магистральная, д. 10а
пн-пт 7:30 – 20:00 /
сб-вс 8:00-16:00
К.Маркса, 146
пн - пт: 7:30 - 17:00 /
сб-вс: 8:00 - 13:00
Гагарина, 19а
пн-пт: 7:30 – 20:00 /
сб-вс 8:00-16:00
Советская, 2В
пн-пт 7:30 – 20:00 /
сб-вс 8:00-16:00
ул. Рылеева, 53/1
пн-пт 8:00 – 17:00 /
сб-вс 8:00-14:00
поиск по сайту

Ищите по имени врача, специализации, медицинском направлении или адресу медцентра


НАВЕРХ